24/08/2012. ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 авг - РИА Новости. Неизвестные хулиганы в пятницу облили синей краской памятник первому президенту России Борису Ельцину, установленный в центре Екатеринбурга, сообщает ГУМВД по Свердловской области.
"Проезжая около восьми утра (06.00 мск) по улице Ельцина, наряд ДПС увидел, что памятник Борису Ельцину осквернен: фигура первого президента РФ облита синей краской, сбиты буквы на постаменте. О произошедшем они немедленно доложили руководству", - говорится в релизе.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД России по Екатеринбургу и отдела полиции №9, на территории обслуживания которого расположен мемориал. Стражи порядка установили, что вандалы орудовали примерно в промежутке от трех до восьми утра (от 01.00 до 06.00 мск) 24 августа, так как дежурные наряды, проезжавшие по улице до этого времени, ничего подозрительного не заметили.
На месте работают рабочие, которые пытаются счистить краску щелочным реагентом «Экосан». К памятнику привезли четыре бочки этого вещества. Пока что работа идет с трудом: мрамор впитал чернила, и хотя верхний слой красителя уже смыт, синие следы на фигуре Ельцина сохраняются. Представители компании, занимающейся отчисткой памятника говорят, что работа займет до двух суток, а из-за особой вредности реагентов памятник придется закрыть пленкой на время чистки. Очистка может стоить несколько миллионов рублей, считают представители клининговой компании.
Замена и восстановление букв потребует некоторого времени, информирует полиция.
Самих злоумышленников ищут, по уголовному делу о вандализме им может грозить до трех месяцев ареста.
Кстати, как "хулиганам" удалось забраться на такую высоту, чтобы равномерно залить краской памятник?